Jump to content

Punta de un b5 1.8t


morokko

Publicaciones recomendadas


  • Respuestas 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

OS CUENTO MI ESPERIENZIA, TAMBIEN TENGO UN A4 B5 QUATTRO TIENE 95000 KMS REALES NO SUELO PONERLO A VELOCIDADES ESTRATOSFERICAS PERO EN SEPTIEMBRE DESPUES DE RECORRER MEDIA ESPAÑA A 130 KM/H ME DIO POR APRETARLE Y LA AGUJA LLEGO A 260 NO DABA MAS, ADEMAS NI UN RUIDO NI UNA VIBRACION NI NADA DE NADA Y LO MAS ACOJONANTE ES QUE ME RECORRI ASI 85 KMS Y NO ME COBRO NINGUNA AVERIA ESO SI ME PULIO BASTANTE GASOLINA PERO MERECIO LA PENA VER LA CARA DE ALGUN TUNEAO DE ESTOS QUE LE ARRANQUE LAS PEGATINAS JEJJEJE. COMO CURIOSIDAD DECIROS QUE EN ASIENTO DE AL LADO IBA MI MADRE DURMIENDO Y NO SE ENTERO DE NADA Y DETRAS IBA MI PADRE QUE NO SE SI ENTERO PERO NO HA ABIERTO AL BOCA NUNCA JEJE.CIAO

:flwrs::lol2::bsh1::shy::(

:p:p:lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:

 

Que imaginacion amigo,no te mueras nunca :laugh:

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Hola a todos y vamos a tranquilizarnos un poco, yo no soy de los que van despacio pero no voy a 260 siempre. Eso fue un dia con mi mujer para ver cuanto corria el coche, hay que tener sentido comun y no hay que correr en sitios y circustancias que pongan en peligro tu vida y mucho menos la de los demas, entonces no tomemos ni juzguemos a los que le dan un poco de caña al coche por que se hacen en buenas condiciones y con muy poco peligro o ninguno.

Un saludo a todos y circular con precaucion, que no por ir despacio se va mas seguro ni se provocan accidentes.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

OS CUENTO MI ESPERIENZIA, TAMBIEN TENGO UN A4 B5 QUATTRO TIENE 95000 KMS REALES NO SUELO PONERLO A VELOCIDADES ESTRATOSFERICAS PERO EN SEPTIEMBRE DESPUES DE RECORRER MEDIA ESPAÑA A 130 KM/H ME DIO POR APRETARLE Y LA AGUJA LLEGO A 260 NO DABA MAS, ADEMAS NI UN RUIDO NI UNA VIBRACION NI NADA DE NADA Y LO MAS ACOJONANTE ES QUE ME RECORRI ASI 85 KMS Y NO ME COBRO NINGUNA AVERIA ESO SI ME PULIO BASTANTE GASOLINA PERO MERECIO LA PENA VER LA CARA DE ALGUN TUNEAO DE ESTOS QUE LE ARRANQUE LAS PEGATINAS JEJJEJE. COMO CURIOSIDAD DECIROS QUE EN ASIENTO DE AL LADO IBA MI MADRE DURMIENDO Y NO SE ENTERO DE NADA Y DETRAS IBA MI PADRE QUE NO SE SI ENTERO PERO NO HA ABIERTO AL BOCA NUNCA JEJE.CIAO

:flwrs::lol2::bsh1::shy::(

:p:p:lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:

 

Que imaginacion amigo,no te mueras nunca :laugh:

 

La verdad que cuando pienso que estoy loco y leo estas cosas , me quedo de un tranquilo.... B) B)

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

OS CUENTO MI ESPERIENZIA, TAMBIEN TENGO UN A4 B5 QUATTRO TIENE 95000 KMS REALES NO SUELO PONERLO A VELOCIDADES ESTRATOSFERICAS PERO EN SEPTIEMBRE DESPUES DE RECORRER MEDIA ESPAÑA A 130 KM/H ME DIO POR APRETARLE Y LA AGUJA LLEGO A 260 NO DABA MAS, ADEMAS NI UN RUIDO NI UNA VIBRACION NI NADA DE NADA Y LO MAS ACOJONANTE ES QUE ME RECORRI ASI 85 KMS Y NO ME COBRO NINGUNA AVERIA ESO SI ME PULIO BASTANTE GASOLINA PERO MERECIO LA PENA VER LA CARA DE ALGUN TUNEAO DE ESTOS QUE LE ARRANQUE LAS PEGATINAS JEJJEJE. COMO CURIOSIDAD DECIROS QUE EN ASIENTO DE AL LADO IBA MI MADRE DURMIENDO Y NO SE ENTERO DE NADA Y DETRAS IBA MI PADRE QUE NO SE SI ENTERO PERO NO HA ABIERTO AL BOCA NUNCA JEJE.CIAO

:laugh::lol2::lol2::lol2::lol2:

:lol2::bsh1::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:

 

Que imaginacion amigo,no te mueras nunca :ranting2:

 

 

JEJEJEJE NO TENIA PENSAO MORIRME PRONTO PERO ALGUN DIA SI HOMBRE. YO ENTIENDO QUE NO OS LO CREAIS TANTO TELLEZ COMO TU PORQUE CREO QUE TENEIS EL MISMO MODELO DE COCHE QUE YO Y SEGURO QUE NO LO HABEIS PUESTO NUNCA A ESAS VELOCIDADES PERO YO TE PUEDO ASEGURAR Y DEMOSTRAR CUANDO QUIERAS QUE SIY OTRO DATO OS DOY YA PARA QUE OS ESCOJONOEIS DEL TODO JEJEJJE HICE LOS 85 KM EN 22 MINUTOS ( AUNQUE TODO LO QUE DIGO ES VERDAD NO ME GUSTARIA QUE NADIE SE LO TOMARA MAL, ES UN POST DE BUEN ROLLO Y NO QUIERO HERIR LA SENSIBILIDAD DE NADIE Y APROVECHO PARA DECIR QUE UN GRAN CIENTIFICO COMO MANUEL TOARIA DIJO EN UNA OCASION QUE LA VELOCIDAD NO ES MALA POR SI SOLA QUE HAY MUCHAS COSAS EN LA NATURALEZA MUY RAPIDAS QUE NO GENERAN PROBLEMAS: LA LUZ ES MUY RAPIDA ASI COMO EL SONIDO ETC..EL PELIGRO POR TANTO NO ESTA TANTO EN LA VELOCIDAD COMO EN LAS CIRCUNSTACIAS QUE RODEAN A LA CONDUCCION EN MI FAVOR DECIR QUE LAS POCAS VECES QUE PONGO EL COCHE A ESAS VELOCIDADES LO HAGO EN AUTOPISTA O AUTOVIA Y TENIENDO EN CUENTA LAS CONDICIONES DE LA VIA Y DEL COCHE QUE LLEVO AUN ASI ENTIENDO A LA GENTE SENSIBLE CON ESTE TEMA PORQUE MUCHOS SON LOS QUE DEJAN LA PIEL EN AL CARRETERA) PERDON POR EL ROLLO Y A DISFRUTAR DEL TEMA JEJEJJE

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

OS CUENTO MI ESPERIENZIA, TAMBIEN TENGO UN A4 B5 QUATTRO TIENE 95000 KMS REALES NO SUELO PONERLO A VELOCIDADES ESTRATOSFERICAS PERO EN SEPTIEMBRE DESPUES DE RECORRER MEDIA ESPAÑA A 130 KM/H ME DIO POR APRETARLE Y LA AGUJA LLEGO A 260 NO DABA MAS, ADEMAS NI UN RUIDO NI UNA VIBRACION NI NADA DE NADA Y LO MAS ACOJONANTE ES QUE ME RECORRI ASI 85 KMS Y NO ME COBRO NINGUNA AVERIA ESO SI ME PULIO BASTANTE GASOLINA PERO MERECIO LA PENA VER LA CARA DE ALGUN TUNEAO DE ESTOS QUE LE ARRANQUE LAS PEGATINAS JEJJEJE. COMO CURIOSIDAD DECIROS QUE EN ASIENTO DE AL LADO IBA MI MADRE DURMIENDO Y NO SE ENTERO DE NADA Y DETRAS IBA MI PADRE QUE NO SE SI ENTERO PERO NO HA ABIERTO AL BOCA NUNCA JEJE.CIAO

:):):kss1::(:p

:cfsd1::cfsd1::flwrs::lol2::lol2::lol2::lol2:

 

Que imaginacion amigo,no te mueras nunca :huh:

 

 

JEJEJEJE NO TENIA PENSAO MORIRME PRONTO PERO ALGUN DIA SI HOMBRE. YO ENTIENDO QUE NO OS LO CREAIS TANTO TELLEZ COMO TU PORQUE CREO QUE TENEIS EL MISMO MODELO DE COCHE QUE YO Y SEGURO QUE NO LO HABEIS PUESTO NUNCA A ESAS VELOCIDADES PERO YO TE PUEDO ASEGURAR Y DEMOSTRAR CUANDO QUIERAS QUE SIY OTRO DATO OS DOY YA PARA QUE OS ESCOJONOEIS DEL TODO JEJEJJE HICE LOS 85 KM EN 22 MINUTOS ( AUNQUE TODO LO QUE DIGO ES VERDAD NO ME GUSTARIA QUE NADIE SE LO TOMARA MAL, ES UN POST DE BUEN ROLLO Y NO QUIERO HERIR LA SENSIBILIDAD DE NADIE Y APROVECHO PARA DECIR QUE UN GRAN CIENTIFICO COMO MANUEL TOARIA DIJO EN UNA OCASION QUE LA VELOCIDAD NO ES MALA POR SI SOLA QUE HAY MUCHAS COSAS EN LA NATURALEZA MUY RAPIDAS QUE NO GENERAN PROBLEMAS: LA LUZ ES MUY RAPIDA ASI COMO EL SONIDO ETC..EL PELIGRO POR TANTO NO ESTA TANTO EN LA VELOCIDAD COMO EN LAS CIRCUNSTACIAS QUE RODEAN A LA CONDUCCION EN MI FAVOR DECIR QUE LAS POCAS VECES QUE PONGO EL COCHE A ESAS VELOCIDADES LO HAGO EN AUTOPISTA O AUTOVIA Y TENIENDO EN CUENTA LAS CONDICIONES DE LA VIA Y DEL COCHE QUE LLEVO AUN ASI ENTIENDO A LA GENTE SENSIBLE CON ESTE TEMA PORQUE MUCHOS SON LOS QUE DEJAN LA PIEL EN AL CARRETERA) PERDON POR EL ROLLO Y A DISFRUTAR DEL TEMA JEJEJJE

Pues macho, tu me diras en que carretera de españa se pueden recorrer 85km a 260, mejor 85km a 200, poque yo no conozco ninguna, ahhhh el mio es un b7 gasolina y no coge esa velocidad ni de coña, CASI 245, no da mas, de ahi a que se ponga a 260, no veas macho , a lo mejor tu cuentakilometros no va del todo bien.

Saludos y haya paz entre todos nosotros, es cierto que no se debe correr pero tambien es cierto que en un circuito no hay espacio suficiente para poner un coche con 200CV por decir algo ni a 220 km/h, vamos en el de jerez que es el que conozco ni de coña.

Saludos!!!!!!!!!!!! ;)

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

pues el mio los 250 y poco si los da con mucha bajada y ningun ruido ahora si no da mas y tengo llanta 17 no se si estara mal el km pero me dijeron un truco en este foro para ver la velocidad por el navi y ya os comentare lo que pasa es que por el norte es chungo ponerlo a esas velocidades por que lo habia puesto a 250 en una autovia de pago nueva que hay de madrid a albacete que no hay ni el tato y tienes mucha visivilidad(no hay arbustos pa que se ponga el radar)

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

LO MAS ACOJONANTE ES QUE ME RECORRI ASI 85 KMS Y NO ME COBRO NINGUNA AVERIA

 

Esta es buenisima tambien,un turbo(con su correspondiente motor :clap1: )

durante 85 kms a tope y...........vamos,ni en las 24h de lemans :p :blink:

 

Eres mi idolo personal de esta semana :p:flwrs:

 

Saludos.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

pues el mio los 250 y poco si los da con mucha bajada y ningun ruido ahora si no da mas y tengo llanta 17 no se si estara mal el km pero me dijeron un truco en este foro para ver la velocidad por el navi y ya os comentare lo que pasa es que por el norte es chungo ponerlo a esas velocidades por que lo habia puesto a 250 en una autovia de pago nueva que hay de madrid a albacete que no hay ni el tato y tienes mucha visivilidad(no hay arbustos pa que se ponga el radar)

Que bonito es tu coche :p

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

pues el mio los 250 y poco si los da con mucha bajada y ningun ruido ahora si no da mas y tengo llanta 17 no se si estara mal el km pero me dijeron un truco en este foro para ver la velocidad por el navi y ya os comentare lo que pasa es que por el norte es chungo ponerlo a esas velocidades por que lo habia puesto a 250 en una autovia de pago nueva que hay de madrid a albacete que no hay ni el tato y tienes mucha visivilidad(no hay arbustos pa que se ponga el radar)

Que bonito es tu coche :drooling:

 

gracias le estoy intentando poner unas en 18 como las tuyas. de momento no tengo muchas fotos esa fue con el movil, pero pronto hare sesion pa compartir. un saludo desde el norte.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

pues el mio los 250 y poco si los da con mucha bajada y ningun ruido ahora si no da mas y tengo llanta 17 no se si estara mal el km pero me dijeron un truco en este foro para ver la velocidad por el navi y ya os comentare lo que pasa es que por el norte es chungo ponerlo a esas velocidades por que lo habia puesto a 250 en una autovia de pago nueva que hay de madrid a albacete que no hay ni el tato y tienes mucha visivilidad(no hay arbustos pa que se ponga el radar)

Que bonito es tu coche :bsh1:

 

gracias le estoy intentando poner unas en 18 como las tuyas. de momento no tengo muchas fotos esa fue con el movil, pero pronto hare sesion pa compartir. un saludo desde el norte.

 

Pues luego pásame una oferta de las 17"!! :drooling: Sí que está bonito tu coche, sí :bsh1:

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

JAJAJAJAJAJA!!! pero... eso con filtro de particulas o ya kitado? porke si es con el, luego se lo kito, y kiza con los dos spoilers ke lleva el sline en el morro, mas los laterales... alza vuelo a partir de los 420km/h

 

voy a tener con mi tdi 170cv, lo mismo ke tenia con el gto twin turbo subido a 1079cv en el gran turismo 1 JUAAAAAAAAAAAAAAASSS!!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.