Jump to content

Pedidos en Abril....semana de producción 50!!!!!&#


mula007

Publicaciones recomendadas

Pues eso, acabo de venir del concesionario de hablar con mi comercial y me ha enseñado un mail de Audi España con fecha 09 de Abril donde ponía las semanas de producción orientativas para los diferentes modelos de Audi, pues bien, para el A5 1.8. TFSI semana de producción 50!!!!!!!!

 

 

Suponiendo que haces el pedido esta semana tienes una espera de 8 meses!!!!!! Y yo todavía sin semana de producción :notworthy: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2:

 

 

Por cierto me ha confirmado que otra vez se puede volver a pedir el techo solar panorámico.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


  • Respuestas 36
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

A la semana 50 de producción sumale una media de 2 meses que tarda el coche en estar en el concesionario....Es decir el que ahora mismo se quiera comprar un A5 1.8 TFSI puede calcular mas o menos que lo tendrá para el mes de Enero-Febrero del 2009!!!!!!!

 

Esto es increible!!!!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Yo llevo 7 meses esperando mi S5 y esta mañana me llaman y me dicen que no saben decirme fecha exacta de cuando tendré el coche... que pueden ser 1, 2, 3,... meses pero que no lo saben...

 

Creo que me voy a cambiar al lado oscuro porque esto no es normal... Tienes un BMW serie 6 en 6 semanas desde que lo pides,...

 

En fin es una pena que te tengas que gastar una pasta en el coche que no quieres realmente pero que se le va a hacer...

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

TINES RAZÓN. SI LEES MI SITIO "DESCUENTOS AUDI A5 EN VALENCIA" DEL 11-04-2008, YO YA AVISABA QUE LA SEMANA DE PRODUCCIÓN CAMBIABA A LA 50 O 52, YA QUE AMI TAMBIÉN ME HABÍAN ENSEÑADO ESE MAIL. OJO, HE IDO A VARIOS CONCESIONARIOS MÁS Y NADIE SABE LO DEL MAIL (O NO LES INTERESA DECIRLO O NO SE LO HAN LEIDO).

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

DESDE LA SEMANA DE PRODUCION HAY K SUMARLE DOS MESES PARA QUE ESTE EN EL CONCE ???¿¿?¿?¿?¿ ESO DE DONDE LO AS SACAO?¿?¿¿¿?¿?¿ :cfsd1:

A MI ME LO DIJERON EN EL CONCESIONARIO. ME DIJERON QUE DESDE QUE ESTÁ HECHO EL COCHE, TARDAN 3 O 4 SEMANAS EN ENTRAGRLO, YA QUE TIENEN QUE TRAER EL COCHE DE ALEMANIA Y LEGALIZAR LA DOCUMENTCAIÓN EN ESPAÑA + EN TIEMPO DE LA GESTORÍA (SOBRE 1 SEMANA) EN MATRICULARLO (YA QUE HASTA QUE NO TIENEN UN MONTÓN PARA MATRICULAR, NO VAN A TRÁFICO).

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

DESDE LA SEMANA DE PRODUCION HAY K SUMARLE DOS MESES PARA QUE ESTE EN EL CONCE ???¿¿?¿?¿?¿ ESO DE DONDE LO AS SACAO?¿?¿¿¿?¿?¿ :cfsd1:

A MI ME LO DIJERON EN EL CONCESIONARIO. ME DIJERON QUE DESDE QUE ESTÁ HECHO EL COCHE, TARDAN 3 O 4 SEMANAS EN ENTRAGRLO, YA QUE TIENEN QUE TRAER EL COCHE DE ALEMANIA Y LEGALIZAR LA DOCUMENTCAIÓN EN ESPAÑA + EN TIEMPO DE LA GESTORÍA (SOBRE 1 SEMANA) EN MATRICULARLO (YA QUE HASTA QUE NO TIENEN UN MONTÓN PARA MATRICULAR, NO VAN A TRÁFICO).

A MI MA DICHO MI COEMRCIAL K TARDAN 2 SEMANAS Y AUN COELGA K SE LO TRAJEORN LA SEMANA APSA LA TARDAO ESO DOS SEMANAS TIO ES K DOS MESES ME PARECE UN POCO PASAO NO?

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

DESDE LA SEMANA DE PRODUCION HAY K SUMARLE DOS MESES PARA QUE ESTE EN EL CONCE ???¿¿?¿?¿?¿ ESO DE DONDE LO AS SACAO?¿?¿¿¿?¿?¿ :cfsd1:

A MI ME LO DIJERON EN EL CONCESIONARIO. ME DIJERON QUE DESDE QUE ESTÁ HECHO EL COCHE, TARDAN 3 O 4 SEMANAS EN ENTRAGRLO, YA QUE TIENEN QUE TRAER EL COCHE DE ALEMANIA Y LEGALIZAR LA DOCUMENTCAIÓN EN ESPAÑA + EN TIEMPO DE LA GESTORÍA (SOBRE 1 SEMANA) EN MATRICULARLO (YA QUE HASTA QUE NO TIENEN UN MONTÓN PARA MATRICULAR, NO VAN A TRÁFICO).

A MI MA DICHO MI COEMRCIAL K TARDAN 2 SEMANAS Y AUN COELGA K SE LO TRAJEORN LA SEMANA APSA LA TARDAO ESO DOS SEMANAS TIO ES K DOS MESES ME PARECE UN POCO PASAO NO?

TIENES RAZÓN. PERO PREFIERO QUE ME DIGAN 2 MESES Y TARDEN 2 SEMANAS QUE AL REVÉS.

POR CIERTO, ALGUIÉN SABE + O - CUANTO VALE EL TECHO SOLAR DEL A5. ES QUE EN EL CONFIGURADOR DE AUDI NO LO VEO Y COMO DIJERON QUE YA NO SE PODÍA PONER, NO LO HE PREGUNTADO EN EL CONCESIONARIO.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

DESDE LA SEMANA DE PRODUCION HAY K SUMARLE DOS MESES PARA QUE ESTE EN EL CONCE ???¿¿?¿?¿?¿ ESO DE DONDE LO AS SACAO?¿?¿¿¿?¿?¿ :ph34r:

A MI ME LO DIJERON EN EL CONCESIONARIO. ME DIJERON QUE DESDE QUE ESTÁ HECHO EL COCHE, TARDAN 3 O 4 SEMANAS EN ENTRAGRLO, YA QUE TIENEN QUE TRAER EL COCHE DE ALEMANIA Y LEGALIZAR LA DOCUMENTCAIÓN EN ESPAÑA + EN TIEMPO DE LA GESTORÍA (SOBRE 1 SEMANA) EN MATRICULARLO (YA QUE HASTA QUE NO TIENEN UN MONTÓN PARA MATRICULAR, NO VAN A TRÁFICO).

A MI MA DICHO MI COEMRCIAL K TARDAN 2 SEMANAS Y AUN COELGA K SE LO TRAJEORN LA SEMANA APSA LA TARDAO ESO DOS SEMANAS TIO ES K DOS MESES ME PARECE UN POCO PASAO NO?

TIENES RAZÓN. PERO PREFIERO QUE ME DIGAN 2 MESES Y TARDEN 2 SEMANAS QUE AL REVÉS.

POR CIERTO, ALGUIÉN SABE + O - CUANTO VALE EL TECHO SOLAR DEL A5. ES QUE EN EL CONFIGURADOR DE AUDI NO LO VEO Y COMO DIJERON QUE YA NO SE PODÍA PONER, NO LO HE PREGUNTADO EN EL CONCESIONARIO.

 

Yo creo que te la están dando con lo de los 2 meses ... El coche no viene solo, viene con A4s y demás o sea que en cuanto está fabricado sale para España. Vamos que ponle que llegue a tu concesionario en unas 3 semanitas, se matricula y a correr!!! (con seguro, claro...jejeje). Esos dos meses se ve que son para ganarte mas tiempo y que parezca menos el tiempo. En cada sitio te intentan convencer con una chorrada nueva.

 

Por si os sirve: PEDIDO CONFIRMADO EL 8 DE ABRIL; SEMANA DE PRODUCCIÓN 29 (Primeros de Julio). Es un 1.8 TFSI con algunos extras (ver firma).

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

pues yo lo pedí la semana pasada, aún no me han dado fecha pero ya me enseñaron un mail con fechas de producción orientativas que hablaba de NOVIEMBRE!!

con un poco más de retraso papa noel estará encantado de no tener que utilizar a los renos ya perezosos

comprado en madrid.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

DESDE LA SEMANA DE PRODUCION HAY K SUMARLE DOS MESES PARA QUE ESTE EN EL CONCE ???¿¿?¿?¿?¿ ESO DE DONDE LO AS SACAO?¿?¿¿¿?¿?¿ :thumbsup:

A MI ME LO DIJERON EN EL CONCESIONARIO. ME DIJERON QUE DESDE QUE ESTÁ HECHO EL COCHE, TARDAN 3 O 4 SEMANAS EN ENTRAGRLO, YA QUE TIENEN QUE TRAER EL COCHE DE ALEMANIA Y LEGALIZAR LA DOCUMENTCAIÓN EN ESPAÑA + EN TIEMPO DE LA GESTORÍA (SOBRE 1 SEMANA) EN MATRICULARLO (YA QUE HASTA QUE NO TIENEN UN MONTÓN PARA MATRICULAR, NO VAN A TRÁFICO).

A MI MA DICHO MI COEMRCIAL K TARDAN 2 SEMANAS Y AUN COELGA K SE LO TRAJEORN LA SEMANA APSA LA TARDAO ESO DOS SEMANAS TIO ES K DOS MESES ME PARECE UN POCO PASAO NO?

TIENES RAZÓN. PERO PREFIERO QUE ME DIGAN 2 MESES Y TARDEN 2 SEMANAS QUE AL REVÉS.

POR CIERTO, ALGUIÉN SABE + O - CUANTO VALE EL TECHO SOLAR DEL A5. ES QUE EN EL CONFIGURADOR DE AUDI NO LO VEO Y COMO DIJERON QUE YA NO SE PODÍA PONER, NO LO HE PREGUNTADO EN EL CONCESIONARIO.

 

Yo creo que te la están dando con lo de los 2 meses ... El coche no viene solo, viene con A4s y demás o sea que en cuanto está fabricado sale para España. Vamos que ponle que llegue a tu concesionario en unas 3 semanitas, se matricula y a correr!!! (con seguro, claro...jejeje). Esos dos meses se ve que son para ganarte mas tiempo y que parezca menos el tiempo. En cada sitio te intentan convencer con una chorrada nueva.

 

Por si os sirve: PEDIDO CONFIRMADO EL 8 DE ABRIL; SEMANA DE PRODUCCIÓN 29 (Primeros de Julio). Es un 1.8 TFSI con algunos extras (ver firma).

 

 

Xcalibur, cuando diste la paga y señal??gracias

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.