Jump to content

PROBLEMAS VARIOS AUDI S3


magnusito

Publicaciones recomendadas

BUENO PRIMERO QUE NADA ME PRESENTO LES CUENTO MI PROBLEMA COMPRE UN AUDI S3 EL CUAL ESTUBO ESTACIONADO POR 2 AÑOS EL PROBLEMA ES QUE AL MOMENTO DE ARRANCARLO EL MOTOR ARRANCA Y PARA ESTUBE LEYENDO EN EL POST DE FALLA Y CAUSA QUE SE TRATARIA DEL INMOVILIZADOR, QUE SE ENCUENTRA AL LADO DE LA LLAVE EN EL VEHICULO, MI OTRO PROBLEMA ES QUE EL TABLERO AL MOMENTO DE DAR CONTACTO AL VEHICULO SOLO ENCIENDE LAS LUCES DE AIR BAG ESP CHECK ENGINE PERO NO PRENDE LAS LUCES DEL TABLERO Y TAMPOCO SE ENCIENDE LA PANTALLA CENTRAL DE INFORMACION DEL VEHICULO ASI TB QUE CUANDO ARRANCA Y SE PARA LA AGUJA DEL TRACOMETRO TAMPOCO SE MUEVE CUAL PODRIA SER EL PROBLEMA QUE PRODUCE ESO YA QUE ME ESTAN DICIENDO QUE LO MAS PROBABLE ES QUE SEA FALLA DE TABLERO TENGA UN COSTO APROXIMADO A LOS 1750 EUROS ME GUSTARIA SABER SI ESTA FALLA DEL TABLERO ES POR EL INMOVILIZADOR O SI SE PUEDE DEBER A QUE ALGUN RELAY DEL VEHICULO ESTA PRESENTANDO FALLAS

 

 

SALUDOS

 

 

P.D: DISCULPEN LAS MAYUSCULAS PERO MI TECLADO NO SE ENCUENTRA EN MUY BUEN ESTADO

Editado por magnusito
Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


Bienvenido al foro!!!

 

El clausor del inmovilizador es lo que realmente se "rompe" con mayor facilidad, y lo que primero se piensa, pero al darte fallos el cuadro, da la sensación que en tu S3, el problema lo vas a tener en el cuadro (donde se encuentra también el inmovilizador)

 

S2 y suerte

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

BUENO PRIMERO QUE NADA ME PRESENTO LES CUENTO MI PROBLEMA COMPRE UN AUDI S3 EL CUAL ESTUBO ESTACIONADO POR 2 AÑOS EL PROBLEMA ES QUE AL MOMENTO DE ARRANCARLO EL MOTOR ARRANCA Y PARA ESTUBE LEYENDO EN EL POST DE FALLA Y CAUSA QUE SE TRATARIA DEL INMOVILIZADOR, QUE SE ENCUENTRA AL LADO DE LA LLAVE EN EL VEHICULO, MI OTRO PROBLEMA ES QUE EL TABLERO AL MOMENTO DE DAR CONTACTO AL VEHICULO SOLO ENCIENDE LAS LUCES DE AIR BAG ESP CHECK ENGINE PERO NO PRENDE LAS LUCES DEL TABLERO Y TAMPOCO SE ENCIENDE LA PANTALLA CENTRAL DE INFORMACION DEL VEHICULO ASI TB QUE CUANDO ARRANCA Y SE PARA LA AGUJA DEL TRACOMETRO TAMPOCO SE MUEVE CUAL PODRIA SER EL PROBLEMA QUE PRODUCE ESO YA QUE ME ESTAN DICIENDO QUE LO MAS PROBABLE ES QUE SEA FALLA DE TABLERO TENGA UN COSTO APROXIMADO A LOS 1750 EUROS ME GUSTARIA SABER SI ESTA FALLA DEL TABLERO ES POR EL INMOVILIZADOR O SI SE PUEDE DEBER A QUE ALGUN RELAY DEL VEHICULO ESTA PRESENTANDO FALLAS

 

 

SALUDOS

 

 

P.D: DISCULPEN LAS MAYUSCULAS PERO MI TECLADO NO SE ENCUENTRA EN MUY BUEN ESTADO

Hombre, yo miraria o pediria ayuda a alguien mañosillo que sacara el cuadro, que es muy facil. En internet hay mucha informacion sobre esto. Segundo paso seria intentar su reparacion en un sitio especializado, unos 200 euros, si usas el buscador veras que hay sitios donde los reparan, en Barcelona hay uno muy bueno y aqui tienes otro http://www.menigar.com/instrumentos.html . Tercer paso, si falla todo lo anterior, uno reparado y por ultimo uno nuevo. Saludos

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.