Jump to content

PROBLEMAS CON MI A3 2.0 TDI NUEVO!!! DA TIRONES


sibelius

Publicaciones recomendadas

HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, PERO MUCHO MENOS BRUSCOS Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS :lol2:

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


te aconsejo que pongas mas datos de tu coche asi como unas fotillos para el deleite del personal ^^. Puede ser desde cualquier chorrada como una valvula que se obstruye hasta fallo en el motor... pon por lo menos si es el 140 o el 170... si es dsg... en fin.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Hola,

 

Investiga un poco por el foro y verás que es más habitual de lo que crees. A veces se quita actualizando el software, a veces es fallo de la inyección...

 

Pon más datos de tu coche.

 

S2

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

  • 3 semanas más tarde...
¿que gasoil usas?no pongas el nuevo

 

 

A ALGUIEN LE PASA ESTO O SOLO ME PASA A MI???? SON MUY ESCASOS UN TIRON CADA X KM( APROX ACADA 30-40KM Y SOLO UNO A VECES MAS Y A VECS MENOS INTENSO..) EL COCHE ARRACCA BIEN LO UNICO QUE TAMBIEN DIRIA ES Q SE OYE UN PEQUEÑO "CHISPEO ELECTRICO" CERCA A LA GUANTERA, NO SE SI DE LA PARTE DEL MOTOR O DE DONDE. POR FAVOR AYUDA!!!!!1 O DECIRME UN BUEN SERVICIO OFICIAL EN VALENCIA O EN GRANADA. PORFAVOR.........

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, PERO MUCHO MENOS BRUSCOS Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS <_<

 

Yo de tu volveria al conce e insistiria ya que estas en garantia, siempre dicen lo mismo que es normal.... que no saben de que puede ser... no son mekanikos pos que lo arreglen :p

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Decirte que tengo un a3 1.9 tdi de 90 cv del 96 y hace un mes tenia el mismo problema, el problema estaba que habia dos cables que hacian contacto,solucion del problema encintar separar los cables.claro hay que dar primero cuales son los cables que te dan el problema yo estube dos dias investigando pues el mecanico no daba con el problema. suerte. Salu2

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

A mi tambien me pasaron el vag com y solo salia fallo inesperado, como ya te e comentado no se si sera por el mismo problema pero el mio hera cosa de los cables que hacian corto. Suerte Salu2

 

 

SOLO ME DA UN TIRON, O UNA CORTA Y MUY RAPIDA SERIE DE TIRONES EN CUESTION DE 1 SEGUNDO, NO DURA MAS DE ESO, ESO SI SON MOLESTOS ( NO MUY BRUSCOS) PERO MOLESTOS Y TE SOBRESALTAN. A NADIE LE HA PASADO EXCATAMENTE ESTO? GRACIAS HACHA

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.