Jump to content

TIRON EN TDI 140CV MANUAL


sibelius

Publicaciones recomendadas

HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, SOL SON UNO EN OCASIONES 2 O 3 PERO MUY RAPIODS, ES COMO SI PASARAS POR UN BACHE, Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. LE HAN PASADO EL VAG CON EN EL CONCE Y NO DA NINGUN FALLO SEGUN LOS MECANICOS, USO DIESEL NORMAL DE TODA LA VIDA , EL COCHE ES MANUAL Y RUEDA SOLO POR AUTOPISTA Y A BUEN RITMO 140 KM /H DE MEDIA,MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS SOLO TIENE 7500KM Y UN MES Y MEDIO!!!!!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, SOL SON UNO EN OCASIONES 2 O 3 PERO MUY RAPIODS, ES COMO SI PASARAS POR UN BACHE, Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. LE HAN PASADO EL VAG CON EN EL CONCE Y NO DA NINGUN FALLO SEGUN LOS MECANICOS, USO DIESEL NORMAL DE TODA LA VIDA , EL COCHE ES MANUAL Y RUEDA SOLO POR AUTOPISTA Y A BUEN RITMO 140 KM /H DE MEDIA,MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS SOLO TIENE 7500KM Y UN MES Y MEDIO!!!!!

el tiron es parecido a cuando conectas el aire acodicionado
Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Te ha pasado alguna vez también con el tempomat activado?

 

 

NO no tengo tempomat

 

Ah vale, pensaba que tenías por lo de "repleto de extras" :clap1: :p

 

Entiendo que es a velocidad constante y con el acelerador más o menos a punta de gas. Podría ser fallo del pedal, que es electrónico, pero por decir algo. La verdad que si no ha dado fallo de inyectores... La bomba de gasóil.... no sé. Mi consejo es que logres aislar tanto el fallo que trates de poder reproducirlo para que lo vea el jefe de mecánicos del conce. Es mi consejo para estos fallos de expediente X. :lol2:

 

Es automático?? :clap1:

 

Un saludo y suerte.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

  • 2 semanas más tarde...
  • 4 semanas más tarde...
Invitado anarkomirandes
Yo tengo un BMW 320D con 150000Km y me pasa lo mismo, aunque no de forma muy brusca, puede que sea del pedal del acelerador, si no es muy molesto no te preocupes. S :laugh: uerte

 

Con 1500000km limpiale los inyectores o cambiaselos que le toca.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

yo no le daba importancia tampoco aun estando en garantia es un pekeño tiron ke daba y ni se notaba ahora cuando salgo a carretera durante 20 min empieza a temblar y no sube o le cuesta muchisimo subir de vueltas a trompikones... le llevare a taller.... os pongo una foto del caudalimetro no se si puede estar roto o si es asi un saludo¡¡

post-1940-1178107223.jpg

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

A mi me ha pasado en varias ocasiones y todas ellas ha sido cuando iba a una velocidad constante (entre 80 y 120),, (con el tempomat activado nunca me ha pasado) llevo 11.000 km y en la primera revisión lo comentaré en el taller, pero la verdad es que tampoco le he querido dar mucha importancia ya que me ha pasado en veces contadas...

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.