Jump to content

CONSEJOS PARA LIMPIAR AUDI


blacksline

Publicaciones recomendadas

HOLA A TODOS!! HACE POCO Q TENGO MI A3 NEGRO SLINE Y ME GUSTARIA Q PUSIERAMOS UNOS CONSEJILLOS PARA LIMPIARLO, SOBRETODO PODRIAMOS APRENDER MAS DE LOS Q LLEVEN MAS TIEMPO CON EL COCHE. ESTARIA BIEN HABLAR DE COSAS COMO:

- CUAL ES LA MEJOR MANERA PARA LIMPIARLO POR FUERA? EL AGUA A PRESION?

- EL LABADO A MANO CON ESPONJA Y JABON RAYA ALGO LA PINTURA? Y LOS TUNELES DE LABADO?

-HABEIS UTILIZADO PRODUCTOS DE LIMPIEZA AUDI? COMO FUNCIONAN PARA EL SALPICADERO, VAN BIEN? RECOMENDAIS EL PRODUCTO AUDI PARA LIMPIAR-CUIDAR ASIENTOS DE PIEL?

 

AGRADEZCO A TODOS LOS FOREROS SU PARTICIPACION DE ANTEMANO, HACE POCO Q TENGO MI COCHE Y TODAVIA NO LO HE LIMPIADO MUCHO. ADEMAS MI A3 ES NEGRO PHANTOM, ME ENCANTA PERO PARECE UN COLOR SUCIO. LE PEGO MANGERAZOS CADA SEMANA PERO NUNCA QEDA LIMPIO DEL TODO. NOSE SI USAR ESPUNJA CON JABON EN LAS ZONAS MAS SUCIAS: LATERALES Y CULO POR ABAJO.

 

REPITO LOS AGRADECIMIENTOS POR PARTICIPAR. UN SALUDO!!!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


HOLA A TODOS!! HACE POCO Q TENGO MI A3 NEGRO SLINE Y ME GUSTARIA Q PUSIERAMOS UNOS CONSEJILLOS PARA LIMPIARLO, SOBRETODO PODRIAMOS APRENDER MAS DE LOS Q LLEVEN MAS TIEMPO CON EL COCHE. ESTARIA BIEN HABLAR DE COSAS COMO:

- CUAL ES LA MEJOR MANERA PARA LIMPIARLO POR FUERA? EL AGUA A PRESION?

- EL LABADO A MANO CON ESPONJA Y JABON RAYA ALGO LA PINTURA? Y LOS TUNELES DE LABADO?

-HABEIS UTILIZADO PRODUCTOS DE LIMPIEZA AUDI? COMO FUNCIONAN PARA EL SALPICADERO, VAN BIEN? RECOMENDAIS EL PRODUCTO AUDI PARA LIMPIAR-CUIDAR ASIENTOS DE PIEL?

 

AGRADEZCO A TODOS LOS FOREROS SU PARTICIPACION DE ANTEMANO, HACE POCO Q TENGO MI COCHE Y TODAVIA NO LO HE LIMPIADO MUCHO. ADEMAS MI A3 ES NEGRO PHANTOM, ME ENCANTA PERO PARECE UN COLOR SUCIO. LE PEGO MANGERAZOS CADA SEMANA PERO NUNCA QEDA LIMPIO DEL TODO. NOSE SI USAR ESPUNJA CON JABON EN LAS ZONAS MAS SUCIAS: LATERALES Y CULO POR ABAJO.

 

REPITO LOS AGRADECIMIENTOS POR PARTICIPAR. UN SALUDO!!!

 

Larga y tediosa la experiencia de limpiar el coche. Hay un subforo de limpieza creo.

 

De todas formas, creo que la mejor forma de limpiar es pillar la pistola a presión y mojarlo, luego enjabonarlo con un guante de lana de mmm no se que bicho, es cabra? u obeja, nose, luego le das con agua para aclararlo, luego pillas la flexyblade para las zonas grandes y una gamuza de microfibras para secar el resto del exterior. Se recomienda encerar al comprar el coche para evitar ralladuras.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.