Jump to content

EMBRAGE ROTO?


XBATMANX

Publicaciones recomendadas

WENAS!

TENGO UN PROBLEMA A VER SI ME PODEIS AYUDAR. ESTA MAÑANA HE IDO A TRABAJAR CON MI A3 II 8P Y DE CAMINO AL TRABAJO TUBE QUE PASAR POR UN CHARCO BASTANTE HONDO CASI UN POCO MAS ALTO DE LAS RUEDAS AL LLEGAR AL TRABAJO PUES APARQUE EL COCHE Y HASTA AHI TODO BIEN,LA SORPRESA FUE QUE POR LA TARDE CUANDO FUI A COGER EL COCHE NO LE ENTRAN LAS MARCHAS LE PISO EL EMBRAGE Y LE INTENTO METER UNA MARCHA Y ESTA DURISIMO LA PALANCA DE CAMBIO PERO PARECE QUE HACE EL INTENTO DE QUERER ANDAR PERO NO ANDA. LA COSA QUE CON EL COCHE PARADO SI ENTRAN LAS MARCHAS Y ARRANCADO NO HE PREGUNTADO EN LA AUDI Y ME DICE QUE SEGUN POR LO QUE LE CUENTO SE LE HA IDO EL EMBRAGE Y SALE UNOS 800 EUROOOSS Y NO SE QUE HACER PQ OTRO TALLER DE CONFIANZA Y MAS BARATO NO SE POR AQUI. NO SE SI SERA QUE FUE POR CULPA DEL AGUA O NO O QUIZAS TBN ME HAN DICHO QUE SIMPLEMENTE SE HAN QUEDADO PEGADO EL EMBRAGE.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


Buenas, algo parecido me paso a mi, lo unico ke yo no pase por ningun charco!! Cuanto arrancastes el coche, escuchastes algun ruido raro? El embrague esta muy blando? A mi el dia ke me paso lo utilice por la mañana y por la noche me dejo tirao en el parking! Menos mal ke estaba en garantia, y segun me comento el de audi, era los muelles que se habian roto!

 

Saludos!!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

suena algo raro no se si es de eso apenas suena pero un amigo me dijo que el olor que echaba al arrancarlo era de embrage. hoy ya lo he llevado a la audi. me vana dar un coche de audiclass 4 dias al menos algo es algo. espro que no sea mucho

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

EL VOLANTE BIMASA NO LO TIENE ESO SE LO MIRARON Y ESTA BIEN, LO DEL OLOR A GOMA QUEMADA PUES PARECE QUE SI PQ ME LO DIJO EL DE LA GRUA QUE OLIA A EMBRAGE . HE PREGUNTADO EN EL CONCE Y DICEN QUE SALDRA ALREDEDOR DE UNOS 800 EUROS....UFF AL MENOS ME VANA DEJAR UN COCHE DE AUDICLASS 4 DIAS.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

pues si te van a dejar un audiclass puedes darte con un canto en los dientes, el embrague se supone que es una pieza de desgaste y con la normativa de audiclass en la mano, no tendrias derecho a coche de sustitucion, asi que en ese sentido has tenido suerte compañero.

De todos modos 4 días para cambiar un embrague es un poco exagerado por parte del conce no?, y mas en esta epoca en la que tienen mucho menos curro por la famosa crisis

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

COMPAÑEROS PARECE MENTIRA PERO HA SIDO UN MILAGRO!!!!!!!!! HOY ME HAN LLAMADO DE AUDICLASS PARA RECOGER EL COCHE DE CORTESIA LE DIJE QUE A ESO DE LAS 6 ME PASARIA A POR EL Y ME DIJERON QUE SIN PROBLEMAS QUE ELLOS ME MANDAN UN TAXI GRATIS DONDE NECESITE PARA QUE ME RECOJAN PARA IR A POR EL COCHE DE CORTESIA, PUES LE DIGO QUE SI QUE ME AVISARA A UN TAXI PQ TENIA QUE IR AL CONCE A RECOGER EL CARNET DE CONDUCIR QUE LO TENIA EN MI COCHE PQ TENIA QUE PRESENTAR EL CARNET EN AVIS QUE ES DONDE TENIA QUE RETIRAR EL COCHE DE SUSTITUCION,LA SORPRESA HA SIDO QUE CUANDO LLEGO AL CONCE ME DAN LA LLAVE DE MI COCHE PARA COJER EL CARNET DE CONDUCIR ME DA POR PROBAR A VER SI LE ENTRABAN LAS MARCHAS YA POR ULTIMA VEZ YA QUE MAÑANA YA LE METIAN MANO....Y ARRANCO EL COCHE Y SII!! LE ENTRABAN LAS MARCHAS YA ESTA BIEN PRO LO VISTO CON LA CALOR QUE HA ECHO HOY SE HA SECADO EL AGUA QUE LE ENTRO EN EL EMBRAGE Y SE HAN SOLTADO LOS DISCOS UFF QUE SORPRESA SALIR DE ALLI CON EL COCHE EN MARCHA SIN GASTARME UN DURO DESPUES DE 4 DIAS SIN EL LOS DEL CONCE SE QUEDARON.... :thumbsup: AL IGUAL QUE YO PENSANDO QUE TENIA QUE SOLTAR 800 EURAZOS DE UN EMBRAGE NUEVO.ESO SI POR PARTE DE AUDICLASS UN 10. TANTO EN SERVICIO COMO EN TRATO. Y ESO QUE EL COCHE NO ESTA EN GARANTIA PERO LA COVERTURA DE AUDICLASS LA TENGO HASTA EL 2010. ASI QUE SI OS PASA ALGO APROVECHAD AUDICLASS QUE MERECE LA PENA. UFF QUE CONTENTO ESTOY DE VOLVER A TENERLO EN MIS MANOS.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Hol

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a ,a mi me ha pasado lo mismo este verano, pero me ha costado 1470 euros ,ni me han dejado coche durante 4 dias, ni me han tratado bien en los dos talleres de Audi que me han tenido mi coche, estando aun en garantia ,por cierto los talleres son el de Miranda de Ebro y el de Burgos.Estuve hablando con la fabrica en Alemania,con atencion al cliente de Audi -España y no he conseguido nada,me ha durado 28000 KM, me estoy pensando seriamente cambiar de coche , ya que considero este un caldero caro y poco fiable.Solo he conseguido una carta contestacion de Audi-España en la que me decian que le taller reparador se pondria en contacto conmigo, pero aun estoy esperando.Mucha marca pero fiabilidad nula,me achacaban la rotura del embrague a mi mal conduccion, pero he tenido otros 3 coches a los que les he hecho una media de 300000 Km a cada uno sin ningun problema,y eran de otras marcas mas proletarias digamos.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.