Jump to content

TIRONES MUY RAROS


sibelius

Publicaciones recomendadas

HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI 140CV. MANUAL SIN FILTRO DE PARTICULAS AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, PERO MUCHO MENOS BRUSCOS Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS

EL COCHE SOLO TOCA AUTOPISTA Y A 140 160KM H, VAMOS QUE MUY EMPERRADO NO ESTA, LO HACE CADA 60 U 9 KM APROX A VECES EN 20KM LO HACE 3 VECES, ES MUY MUYRARO, LE HECHO DIESEL NORMAL EN LA MISMA GASOLINERA QUE MIS AMIGOS QUE TB TENEN U AUDI MISMO MOTOR Y A ELLOS NO LES HACE NADA. QUE PUEDE SER EN EL TALLER NI ME LO HAN PROBADO. VAYA CON CHUYVAL TORRENTE(VALENCIA), ESO SI EL TIO EL JEFE DE TALLER UN TAL JAVIER ANTON PARECIA COMPETENTE.. YA VEREMOS POR Q EL SUSTO NO ME LO QUITA NADIE

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


Hola sibelius (Eyes Wide Shut ?) y bienvenido al foro :drooling:

 

No sé a qué puede deberse ese problema ... si tienes posibilidad de darte un garbeo de copiloto con alguien de taller del conce y meterle los 60 o 100 km que dices, y hace lo que dices que hace conduciendo el mecánico, no tendrán dudas ...

 

Sé que puede ser difícil, pero se trata de tu coche ...

 

Yo llevé mi coche para que comprobasen un ruido extraño que sólo oigo yo .... ni mi mujer, ni mi hermano, ni mi padre, ni los de Audi lo oyen .... debe de ser paranoia mía ...

 

Ahora bien, le cascaron los de Audi 120 km a mi coche para comprobar el ruidito ...

 

Insiste todo lo que puedas y más que tienes el coche nuevo leñe !!!

 

Saludos y suerte ! :drooling:

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI 140CV. MANUAL SIN FILTRO DE PARTICULAS AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, PERO MUCHO MENOS BRUSCOS Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS

EL COCHE SOLO TOCA AUTOPISTA Y A 140 160KM H, VAMOS QUE MUY EMPERRADO NO ESTA, LO HACE CADA 60 U 9 KM APROX A VECES EN 20KM LO HACE 3 VECES, ES MUY MUYRARO, LE HECHO DIESEL NORMAL EN LA MISMA GASOLINERA QUE MIS AMIGOS QUE TB TENEN U AUDI MISMO MOTOR Y A ELLOS NO LES HACE NADA. QUE PUEDE SER EN EL TALLER NI ME LO HAN PROBADO. VAYA CON CHUYVAL TORRENTE(VALENCIA), ESO SI EL TIO EL JEFE DE TALLER UN TAL JAVIER ANTON PARECIA COMPETENTE.. YA VEREMOS POR Q EL SUSTO NO ME LO QUITA NADIE

 

Esto me suena...mucho, hay mas gente con problemas similares. Haz una busqueda. Te arranca bien? A mi no me da tirones, pero no me arranca bien y mi coche tambien me lo dieron el 2 de febrero.

 

De todos modos llevalo al taller creo que al final todo pasara por un reprogramacion.

 

Mientras tanto manda un mail con la informacion que te pongo debajo y un resumen del problema (km etc) a las siguientes direcciones.

 

atencioncliente@audi.es

KUNDENBETREUUNG@AUDI.DE

service@audi.de

 

NOMBRE TITUAL VEHICULO:

DIRECCION:

TELEFONO:

FECHA PRIMERA MATRICULACION:

MATRICULA:

BASTIDOR:

SERVICIO OFICIAL DONDE ESTA O SE REPARA EL COCHE:

 

 

La idea es presionar a la marca para que busque una solucion.

 

Suerte

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Sibelius, lo primero procura escribir en minusculas que ASI te oiremos mejor (escribir en mayusculas es como chillar) y lo segundo pidele a algun moderador que te arregle el titulo pues con un FALO en el motor no me esraña que no ande el coche. B)

 

:cfsd1: ... por de falo ... :)

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

TE HAS SOLUCIONADO YA EL PROBLEMA MURCILAGO??

 

Hola sibelius .... pulsa la tecla de mayúsculas hombre para escribir en minúsculas !!! B)

 

Pues como te comentaba, el ruido sólo lo oigo yo .. por lo que supuestamente no hay ningún problema ... :cfsd1:

 

El problema parece ser que está en mi aguado cerebro ... :)

 

Saludos !

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Sibelius, lo primero procura escribir en minusculas que ASI te oiremos mejor (escribir en mayusculas es como chillar) y lo segundo pidele a algun moderador que te arregle el titulo pues con un FALO en el motor no me esraña que no ande el coche. :cfsd1:

 

:)

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

HOLA EN PRIMER LUGAR AGRADECER DE ANTEMANOA TODAS AQUELLAS PERSONAS SU COLABORACION DESINTERESADA. YO TAMBIEN OS LA PRESTARE SIEMPRE Q ESTE EN MI ALANCE DE CONOCIMIENTOS(SOY FOROFO DE LA MECANICA)

EL PASADO DIA 2 DE FEBRERO LLEGO MI ESPERADO A3 2.0 TDI 140CV. MANUAL SIN FILTRO DE PARTICULAS AMBITION REPLETO DE EXTRAS... IMPRESIONANTE. IGULA DE IMPRESIONANTE QUE EL SUSTO QUE TENGO ENCIMA!!!

HACE UNOS TIRONES MUY EXTRAÑOS Y MUY D EVEZ EN CUANDO, SON SIMILARES A CUANDO SUELTAS EL EMBRAGUE DE GOLPE, PERO MUCHO MENOS BRUSCOS Y MUY CORTOS. SON CADA 60 O 100 KM APROX, AUNQ AVECES MAS. ES COMO SI PERDIERA Y RECUPERAR LA POTENCIA EN CUESTIN DE SEGUNDOS. Y ME PASA MANTENIENDO EL ACELERADOR QUIETO, ES DECIR SIN ACELERAR, ESTOY MU PREOCUPADO Y EN EL CONCESIONARIO NO LE DAN IMPORTANCIA. A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO ESTO??? QUE PUEDO HACER GRACIAS. MI CORREO SIBELIUS_C@HOTMAIL.COM GRACIAS

EL COCHE SOLO TOCA AUTOPISTA Y A 140 160KM H, VAMOS QUE MUY EMPERRADO NO ESTA, LO HACE CADA 60 U 9 KM APROX A VECES EN 20KM LO HACE 3 VECES, ES MUY MUYRARO, LE HECHO DIESEL NORMAL EN LA MISMA GASOLINERA QUE MIS AMIGOS QUE TB TENEN U AUDI MISMO MOTOR Y A ELLOS NO LES HACE NADA. QUE PUEDE SER EN EL TALLER NI ME LO HAN PROBADO. VAYA CON CHUYVAL TORRENTE(VALENCIA), ESO SI EL TIO EL JEFE DE TALLER UN TAL JAVIER ANTON PARECIA COMPETENTE.. YA VEREMOS POR Q EL SUSTO NO ME LO QUITA NADIE

 

Hola!

 

Visita esta URL del foro para más informacion:

 

Tirones y vibraciones

Editado por ofigueroa
Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

MAÑANA ME DAN EL COCHE, AUN N ME HE PODIDO PASAR A RECOGERLO. ESO SI HE HABLADO POR TELEFONO Y LO UNICO QUE ME HAN DICHO DESDE TALLR ES QUE MI COCHE VA PERFECTO!!!! Y UNA MIERD.....................

LO HAN PROBADO Y DICEN QUE NADA DE TIRONES.

ESTO ES UNA ESTAFA XQ UN AUDI NO ES PRECISAMENTE BARATO, PARA QUE AHORA ME DIGAN QUE EL COCHE VA BIEN Y QUE NO LES HA DADO NINGUN FALLO EN EL VAG COM. QUE PASA???QUE NO SON MECANICOS??? SON PROGRAMADORES DE SOFTWARE SOLAMENTE?? QUE PUEDO HACERR????

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.